2008.11.12
富士吉田〜忍野八海〜大平山〜平野 |
|
今回のコース 交通 ルートマップ
参考資料 参考図書 |
|
←精進湖民宿村〜足和田山〜富士吉田 | 平野〜菰釣山〜西丹沢自然教室→ |
東海自然歩道編トップ | 写真トップ |
ビジネスホテル芙蓉で一泊。 本日は天気があまりすぐれないようだ。 平野までは最低行く。 その先余裕があれば山中峠まで行って平野に帰ってくると、次の西丹沢が楽だが… |
|||||||||||||||||||||||||||
1泊したビジネスホテル芙蓉 |
東海自然歩道のルートが富士浅間神社の中を通っていたの
で、再び行ってみたが、
やはり途中で道標が途切れていた。 国道138号線から富士山方面へ向かう車道に右折。 東側を回ってこの交差点。 左に入る道が東海自然歩道 |
交差点から右側の富士浅間神社を見る。 富士浅間神社側の東海自然歩道の道標が奥に見えた。 間は川で挟まれている。 川を渡る鉄の橋は水路橋 |
|||||||||||||||||||||||||
水路に沿って、あぜ道を行く |
新屋山神社の鳥居が見えた |
新屋山神社からさらに水路沿いに進む |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
パッと景色が開けた |
国道138号線と突き当たる所で右折。 すぐにこの写真の所で脇道に |
突き当たりで道標がなく迷った。 自分は右折(青の 道)を行ったが、 正しいのは左折(水色の 道)して、 水力発電所前に行く道だった |
|||||||||||||||||||||||||
新屋山神社からずっと道標がない。 地図を持って、予めルートを決めてないと迷うこと必至だ。 山梨県のやる気のなさはあまりにも疑問である |
|||||||||||||||||||||||||||
仕方なく一度国道138号線に戻る。 手前の左側を見ると、木の陰から鐘山の滝が見えた |
忍野入口の標識を見て、国道138号線を離れる |
5分くらい歩くと、左側に東海自然歩道の案内板を発見! |
|||||||||||||||||||||||||
右を向くと、森の中へ入る東海自然歩道の道標があった |
木立の中を行く気持ちいい道。 小雨が降ってきた |
Y字型の所は左を行く。 山梨県独自のマルーン色の道標板があった |
|||||||||||||||||||||||||
富士学園。 こんな所に学校!? と思ってしまうだろうが、実は研修などに使える宿。 東京都杉並区の住民は割引を受けられるサービスがある (ホームページ) |
突き当たりを左に |
ここで本来は水色の矢印のように
右に行くのだが、今回は忍野八海に寄るため、まっすぐ黄緑の道を行くことに |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
忍野八海の水車小屋 |
忍野八海を後にする。 元の四叉路に戻り、ここで左に入る |
わらぶき屋根のトイレ |
|||||||||||||||||||||||||
真っ直ぐ伸びる道! | 富士山の天然水が湧き出す「浅池」。 富士山の湧水は外気温に左右されず、常に摂氏12度と一定である |
||||||||||||||||||||||||||
すぐそばにある「ワインセラー忍野」。 浅池の温度が一定の特長を生かし、池の中にワインを貯蔵して熟成させている |
右側がハリモミ純林になった |
上村交差点でセンターラインのある車道に右折 |
|||||||||||||||||||||||||
ハリモミ純林の中を突っ切る |
これがハリモミ純林 |
ハリモミ純林を抜けた |
|||||||||||||||||||||||||
ほうとう屋さんの所で左折。 山中湖ガイドマップもあった (写真をクリックすると詳細表示) |
この辺りは、山中湖花の都公園になっている |
突き当たりを左折 |
|||||||||||||||||||||||||
別荘が右手に見える中、右の土道に入る |
別荘の中を行く。 ここは道標がなかった。 |
「ハチが出たため通行止め」のロープ。 ここまで来て、ホテルマウント富士経由で迂回するのはもったいない。 構わずロープを超えて進む |
|||||||||||||||||||||||||
一部平坦なところもあるが、基本的にはこんなキツイ階段。 前日歩いたこともあり、かなり体力を消耗している身にはとても辛い(泣) しかも雨がきつくなってきた |
20分の戦いの後、ホテルマウント富士側から来た尾根道に合流。 ここにも「通行止め」のロープが |
少し進んで長池山 |
|||||||||||||||||||||||||
しばらくは大平山ハイキングコースの尾根沿いを行く |
草の中の階段 |
今度は飯盛山。 アップダウンの繰り返しだ |
|||||||||||||||||||||||||
車も通れる道を行く |
大平山。 雨でモヤが掛かって、前が全然見えない |
モヤで視界が全然効かない。 先には何があるのか |
|||||||||||||||||||||||||
木立の中の道。 別荘地の横を通ったりもした |
平尾山。 視界は少し良くなった |
||||||||||||||||||||||||||
平尾山から少し行き、石割山へ行く道から分かれて下
りに入る |
藪の中の下り | 平野の集落が見えてきた! |
|||||||||||||||||||||||||
道を下っていたらいつの間にか東海自然歩道の本道を外れ
てしまった。 石割山から下ってきた道と合流 |
少し下るとダムがあった。 紅葉と水面とのマッチングが綺麗 |
鳥居が石割山ハイキングコースの入り口 |
|||||||||||||||||||||||||
そのまま車道を平野に向けて下る |
国道413号線に一度出る |
すぐに左折。 国道を離れる |
|||||||||||||||||||||||||
道標に従い進む。 この辺りは、別荘地になっていて、テニスコートも目立った |
突き当たり。左の黄緑の矢印が本線。西丹沢
の山々へ。 次回行程を楽にするために、山中峠くらいまで行っておこうとも思ったが、まだ小雨が降っているのと少し疲れたため、 右の水色の通り右折。 平野バス停に向かった |
5分ほど歩けば、平野バス停が見えてきた | |||||||||||||||||||||||||
平野バス停の標柱。 観光目当ての周遊バスの他、新宿行の高速バスもここに停まる |
コンビニで時間を潰して、「河口湖名物ほうとう不動」の
広告が書かれた通常の路線バスに乗車 |
途中、バスターミナルと土産物屋、売店を併設した
「森の駅 旭日丘」のある旭日丘バス停で乗り換え待ち |
|||||||||||||||||||||||||
旭日丘で三島行きバスに乗る。 御殿場駅でJRに乗り換えることもできたが、バスの風景を楽しみたかったので、三島駅まで乗車 |
まだ普通乗り継ぎでも、日帰り出来る時間だったが、珍しく? 新幹線を奮発。 帰途についた |
||||||||||||||||||||||||||
交通 [富士吉田駅] 富士急行線の鉄道があり。およそ30分に1本 (ダイヤは こちら) [忍野八海] こちらのバスに乗り、 忍野八海入口(「忍野入口」ではない)バス停で下車。 また、観光周遊バス「ふじっ湖号」に乗り、 大橋バス停で下車 [花の都公園] 観光周遊バス「ふじっ湖号」と、富士吉田〜平野間のバスに、 花の都公園のバス停を通るものがあり [平野] 観光周遊バス「ふじっ湖号」と、富士吉田〜平野、道志間のバスが利用できる [旭日丘] 富士吉田〜御殿場・三島間のバスが、 およそ30分に1本(御殿場まで) ルートマップ( ルートラボより) 今回のコース (7:20 富士吉田・ビジネスホテル芙蓉〜)7:40 富士浅間神社 7:55〜8:41忍野入口〜9:30 忍野八海 9:45〜10:43 花の都公園〜11:43 大平山〜 12:09 平尾山〜13:11 平野(13:55〜14:02 旭日丘 14:25〜16:07 三島駅) 参考資料: ■忍野村観光協会:忍野八海概要 (http://www.vill.oshino.yamanashi.jp/8lakes/main.html) |
|||||||||||||||||||||||||||
<参考図書> |
←精進湖民宿村〜足和田山〜富士吉田 | 平野〜菰釣山〜西丹沢→ |
東海自然歩道編トップ | 写真トップ |