2008.11.04
東海自然歩道 陣馬の滝〜朝霧高原〜静岡・山梨県境 |
|
今回のコース 交通 ルートマップ
参考資料 壁紙 参考図書 |
|
←井出駅〜長者ヶ岳〜陣馬の滝(本コース)|←芝川〜柚野〜田貫湖(静岡バイパス) | 静岡・山梨県境〜本栖湖〜精進湖民宿村→ |
東海自然歩道編トップ | 写真トップ |
富士宮秋まつりをみて、1泊。 前日長者ヶ岳で、山梨県から静岡県には行ったが、本日は再び県境を越えて山梨県に入る。 今日の目標は最低でも本栖湖だが、バスの関係で次回富士吉田まで行くには、精進湖まで行ってしまったほうがいい。 前日のアップダウンとバス停探しで疲れは残るが、何とか精進湖まで歩きたいと思い、朝富士宮を出発した。 |
|||||||||||||||
一夜を明かしたネットカフェ。 富士宮駅からは20分掛かる |
富士宮駅前で猪の頭行きのバスに乗車 |
猪の頭手前、遠照寺ホステル入口バス停が陣馬の滝の最寄りだ |
|||||||||||||
猪之頭はずれの林の中を行く |
|||||||||||||||
再び林の中へ |
猪之頭中学校の左側を通り、森の中へ入る |
||||||||||||||
谷近くを通る。 このときはがけ崩れで迂回路を指定された所も |
石橋で川を渡る |
右側に富士山を見ながら歩く |
|||||||||||||
やがてダート道に |
廃墟と化した朝霧高原グリーンパークのプール跡。 その向こうに富士山が映る |
麓の吊り橋を渡る |
|||||||||||||
麓の吊り橋から見た両岸の風景 |
麓の吊り橋を渡り、護岸工事がされた川岸をさかのぼる |
||||||||||||||
東京農業大学富士農場が広がる |
麓山の家 |
V字型の交差点で右折 |
|||||||||||||
右折したすぐ先にトイレがある |
トイレの建物に熊除けの鈴が置かれていた |
ふもとっぱらの建物。 毛無山荘にて素泊まりができるほか、キャンプ施設も用意されている (ホームページあり) |
|||||||||||||
牧草地と富士山を見ながら、道を進む | 森の中へ |
||||||||||||||
森の中の道を進む |
景色がパッと開ける |
小高い丘の上に富士山が |
|||||||||||||
|
|||||||||||||||
根原のあずまやに到着。 ここで休憩 |
藪の中を進む |
左に折れ、山のほうへ進む。 雨ヶ岳が奥に見える |
|||||||||||||
高い穂を上げる |
ダート道に合流。すぐ分かれる
|
||||||||||||||
気持ちのいい自然林の中を進む |
紅葉し始めた山を見ながら歩く央 |
広い道に。奥には富士山 |
|||||||||||||
いつの間にか谷沿いの木桟の道へ |
下には枯れ川が |
ススキがとても綺麗 |
|||||||||||||
赤茶け始めた葉の後ろに青空の対比 |
山沿いを行く |
根原の吊り橋へ |
|||||||||||||
木の中の道 |
A沢貯水池前で左折 |
右側に入る |
|||||||||||||
山の中へ |
端足峠分岐。 誤って端足峠に行かないように! |
森の中の道 |
|||||||||||||
杉林になる |
谷に一気に降りて、上る所も |
岩が目立ってくる |
|||||||||||||
岩の下をくぐって通った |
山道が終わり、県境近くのトイレに |
国道139号線に出る道があるので、一度出てみた。 「おつかれさまでした」の文字が |
|||||||||||||
|
|||||||||||||||
国道139号線もここを境に管轄が変わる |
|||||||||||||||
引き続き山梨県へ。 まずは、本栖湖へと向かったが、静岡県と違って道標の整備状況に苦しむことになる… (以下はこちら) |
|||||||||||||||
交通 [猪之頭] 富士宮駅〜猪の頭間、富士急静岡バス (時刻表はこ ちら) 富士宮駅→猪の頭間が1日5本、猪の頭→富士宮駅間が1日4本。 ただし、猪の頭→富士宮駅は猪の頭13:32が終バス。 遅くなると使えない。 陣馬の滝からは30分くらい掛かるが、朝霧高原バス停まで歩いて、富士急ハイランド発新富士駅行きを使うのが良い。 (時刻は こちら)。 [朝霧高原〜県境] 猪之頭後半で紹介した富士急ハイランド発新富士駅行きを使う。 ※バスの本数は少なく、運賃も高いため、 富士宮に出るより、ふもとっぱらに泊まることがオススメかも ルートマップ( ALPS routeより) 今回のコース (7:35 富士宮駅〜)8:33 陣馬の滝 8:48〜10:00 麓の吊り橋〜11:00 根原のあずまや 11:05〜12:10 A沢貯水池〜13:18 静岡・山梨県境(〜16:16 精進湖民宿村) 壁紙集(解像度1024×768:自由にダウンロードしていただけます)→ 壁紙集のページもご訪問ください 参考資料: ■Wikipedia:朝霧高原 (http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%9C%9D%E9%9C%A7%E9%AB%98%E5%8E%9F) |
|||||||||||||||
<参考図書> |
←井出駅〜長者ヶ岳〜陣馬の滝(本コース)|←芝川〜柚野〜田貫湖(静岡バイパス) | 静岡・山梨県境〜本栖湖〜精進湖民宿村→ |
東海自然歩道編トップ | 写真トップ |